Блог На основной сайт Body-pit.ru


21.07.2017г. Раздел: Спорт 10706

Утренняя или вечерняя тренировка – какую выбрать!

Дополнительные категории:

Для того, чтобы стать обладательницей стройной фигуры, важны регулярные физические упражнения. Когда же их лучше проводить – в утренние часы или в вечернее время? И у первого, и у второго варианта имеются свои преимущества и недостатки.

Преимущества утренних занятий:

  • с утра легче похудеть, быстрее сжигаются жиры;
  • ускоряется обмен веществ, и весь день метаболизм будет более интенсивным;
  • утренние упражнения приводят к снижению аппетита;
  • ниже вероятность травм.

Недостатки тренировок по утрам

Есть и недостатки, с которыми, в принципе, можно справиться, соблюдая некоторые рекомендации.

Заниматься надо после легкого завтрака, иначе плюс, состоящий в снижении аппетита, превратиться в огромный минус: тренировка на голодный желудок спровоцирует сильное чувство голода, и многократно возрастет опасность переедания.

Начинать утреннюю тренировку обязательно нужно с разминки, иначе можно серьезно травмировать суставы и мышцы.

Ночью сердечный ритм замедляется, кровь густеет. Чтобы не гонять по венам и артериям загустевшую жидкость, нужно легкую утреннюю трапезу запить стаканом воды. Однако если сравнивать нагрузку на сердце и сосуды, утренняя тренировка все равно проигрывает.

Преимущества вечерних занятий:

  • состояние организма. Основные показатели оптимальны для спорта именно в вечерние часы: мышцы разогреты и в тонусе, легкие имеют максимальный объем, кровь не такая густая, как с утра. Все это делает вечерние занятия более легкими и приятными, дает возможность работать в тренажерном зале в полную силу. Кроме того, физическая активность вечером стабилизирует работу пищеварительной системы, что особенно важно для желающих похудеть;
  • коллективные занятия калланетикой или обычная пробежка с подругой эффективнее, чем занятия в одиночестве, они помогают не только быть в форме, но и снять стресс, нервное напряжение после рабочего дня в приятной компании. В вечернее время проще и легче собраться в фитнес-клубе с единомышленниками;
  • после занятий следует такой необходимый организму отдых.

Недостатки тренировок по вечерам:

  • нервная система приходит в состояние возбуждения, что служит причиной бессонницы. Чтобы избежать этого, нужно сделать тренировки менее интенсивными, и перед сном послушать спокойную музыку, сделать дыхательную гимнастику. Естественно, чтобы не допустить проблем со сном, не стоит делать упражнения слишком поздно, незадолго до сна;
  • усталость. После трудового дня тренироваться тяжело, и появляется соблазн не делать изнуряющие упражнения. Чтобы этого не произошло, нужно выбирать посильные нагрузки, не изматывать себя, а заниматься с удовольствием.

Принимаем во внимание биоритмы: каждому свое

При выборе времени занятий нужно учесть свой хронотип – это всем известное деление людей на «жаворонков» и «сов», или, как сообщает «Википедия», «типичный для данного человека характер суточной активности».

То есть, каждому человеку свойственно быть более активным или пассивным в определенное время суток. И ломать свой биоритм не стоит. Если «жаворонки» могут относительно легко включиться в работу, то даже не слишком интенсивные утренние занятия спортом для «сов» могут вылиться в вялость, апатию, головную боль на целый день.

Вставать слишком рано, чтобы заняться фитнесом, нерационально: недосыпание отрицательно сказывается на здоровье, кроме того, велик риск «заесть» стресс шоколадкой, и получить еще одну складочку на талии. Вывод следующий: лучше сделать тренировку короткой, чем недосыпать.

Когда нет выбора

Для многих людей возможность заниматься спортом появляется только после работы, и, собственно, тут уж выбирать не приходится. Однако и в этом случае расстраиваться преждевременно, ведь главное – это не время, а регулярность тренировок: при периодическом посещении спортзала (хоть утром, хоть вечером) хорошая физическая форма и самочувствие обеспечены.